Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2657

Lot 2657

Estimated price 12,500 €
Result 32,000 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. KURANTMÜNZEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM NACH DEM ALTEN REICHSTALERFUSS (9-TALER-FUSS). Die Münzstätte Königsberg

Reichstaler 1642 DK, Königsberg. 28,67 g. FRID : WILH : D : G : MAR : BRA : SA : ROM : IMP : ARCH : E : EL : D : PRV : Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und Kommandostab in der Rechten, davor Turnierhelm mit offenem Visier//IVL : CLI : MONT : STET : POM : & Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je eine Staude mit großer Blume und die geteilte Signatur D - K (David Koch, Münzmeister in Königsberg 1640-1643), darunter die geteilte Jahreszahl 16 - 42. Dav. 6173; v. Schr. 214.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

ERRATUM: Min. Bearbeitungsspuren am Rand

Exemplar der Auktion Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 322.