Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2648

Lot 2648

Estimated price 6,000 €
Result 10,000 €

Reichstaler 1678 CS, Berlin. 29,19 g. FRID . WILH • D . G • M • BR • S • R • I • ARC • & EL • & c Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1678//DEUS FORTITUDO MEA Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein behelmter wilder Mann als Schildhalter und die geteilte Signatur C - S (Christoph Stricker, Münzwardein in Berlin 1675-1682). Mit Randschrift: * • DOMINE • FAC • ME • SCIRE • • VIAM • QVA • AMBVLEM •. Dav. 6206; v. Schr. 205.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Möller 4, Kassel 1989, Nr. 1486.