Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2643

Lot 2643

Estimated price 2,500 €
Result 8,500 €

Reichstaler o. J. (um 1650), Berlin. Ohne Münzmeistersignatur. 28,50 g. FRID + WILH + D + G + M + B + S + R + I + AR + C + P + R + E + M + P + I + C + M + S + P + Hüftbild mit Schnurrbart r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//* C • U • I ° N • S • C • C • D • B • N ° P • H & M • CO • M & R • D • I • R * Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein behelmter wilder Mann als Schildhalter. Dav. 6184; v. Schr. 184.
R Hübsche Patina, winz. Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen-Auktionsgesellschaft (Peter Sauer) 3, Wien 1986, Nr.74 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 185.