Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2636

Lot 2636

Estimated price 2,000 €
Result 2,200 €

Reichstaler 1644 AB, Berlin. 28,92 g. FRIDERIC9 * WILH * D * G * MAR * BRANDE * SAC * ROM * IMP * Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//* ARC • CA • EL • PRVS • IV • CLI • MON • POM • CRO • COR • IN • SILE • DVX • Verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur A - B (Andreas Berlin, Münzmeister in Berlin 1642-1644), oben die geteilte Jahreszahl 16 [Kleeblatt] 44. Dav. 6178; v. Schr. 167.
Hübsche Patina, sehr schön