Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2635

Lot 2635

Estimated price 1,500 €
Result 3,200 €

Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,92 g. FRIDERIC9 * WILH * D * G * MAR * BRANDE * SAC * ROM * IMP * Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//(Verzierung) ARC • CA • EL • PRVS • IV • CLI • MON • POM • CRO • COR • IN • SILE • DVX . Verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur • A - B • (Andreas Berlin, Münzmeister in Berlin 1642-1644), oben die geteilte Jahreszahl 16 [Kleeblatt] 43. Dav. 6178; v. Schr. 164.
Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 181.