Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2587

Lot 2587

Estimated price 5,000 €
Result 8,500 €

Dicker doppelter Reichstaler 1623, Königsberg. 57,03 g. : GEORG : WILHELM : V : G : G : MARGG : Z : BRANDENB : D : H : ROM : R • ETZ : C : V : Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//: CHVRF : I : - : P : Z : G : C : B : H : Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben die geteilte Jahreszahl 1 - 6 - 2 - 3. Dav. 6136 (dieses Exemplar); Marienb. 1434; Old. 13.
Von großer Seltenheit. Leicht berieben, sehr schön

Exemplar der Slg. Achim von Thielau, Auktion Münzen und Medaillen AG 23, Basel 1961, Nr. 369 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 343, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1731.