Auction 348 - part 1
Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1
| Estimated price | 75 € |
KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM NACH BEENDIGUNG DER KIPPERKRISE, 1623-1640, AUS DER MÜNZSTÄTTE CÖLN
1/96 Taler (Dreier) 1625, Cöln. Mit geteilter und schräg gestellter Jahreszahl 16 - 25. 0,84 g. Bahrf. 730 a.
Selten in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 107, Borgholzhausen 2017, Nr. 1453.