Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2581

Lot 2581

Estimated price 75 €
Result 260 €

KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM NACH BEENDIGUNG DER KIPPERKRISE, 1623-1640, AUS DER MÜNZSTÄTTE CÖLN
1/96 Taler (Dreier) 1625, Cöln. Mit geteilter und schräg gestellter Jahreszahl 16 - 25. 0,84 g. Bahrf. 730 a.
Selten in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 107, Borgholzhausen 2017, Nr. 1453.