Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2571

Lot 2571

Estimated price 60 €
Result 55 €

KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM NACH BEENDIGUNG DER KIPPERKRISE, 1623-1640, AUS DER MÜNZSTÄTTE CÖLN
1/24 Taler (Groschen) 1624 LM, Cöln. Auf der Vorderseite die geteilte Münzmeistersignatur L - M unter dem Wappenschild. 2,24 g. Münzmeister Liborius Müller. Bahrf. 734.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 51, München 1990, Nr. 1133.