Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2545

Lot 2545

Estimated price 100 €
Result 85 €

KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM AUS DER KIPPERZEIT, 1620-1623. Kippermünzen aus der Münzstätte Krossen
Kipper-6-Gröscher 1622, Krossen. Mit Münzmeisterzeichen am Ende der Rückseitenumschrift. 3,63 g. Münzmeister Reichardt Jäger. Bahrf. 682 c; Slg. Kraaz 152.
Sehr schön

Erworben am 28.11.1982 vom Soester Münzcabinett, H.-G. Hild, Soest.