Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2544

Lot 2544

Estimated price 150 €
Result 200 €

KURFÜRST GEORG WILHELM, 1619-1640. MÜNZEN DES KURFÜRSTEN GEORG WILHELM AUS DER KIPPERZEIT, 1620-1623. Kippermünzen aus der Münzstätte Krossen
Kipper-6-Gröscher 1622, Krossen. Mit Münzmeisterzeichen am Ende der Vorderseitenumschrift und zwei Rosetten zu den Seiten des Schildes auf der Rückseite. 2,96 g. Münzmeister Reichardt Jäger. Bahrf. 681; Slg. Kraaz 151.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, sehr schön +

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 132, Solingen 2006, Nr. 3121.