Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2511

Lot 2511

Estimated price 500 €
Result 420 €

KURFÜRST JOHANN SIGISMUND, 1608-1619. Münzen Johann Sigismunds für das Herzogtum Preußen aus der Münzstätte Königsberg

1/24 Taler (Dreipölker) 1619, unbestimmte Münzstätte. 1,38 g. Reichsapfel mit zwei Rosetten verziert, darin Wertzah Z4, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 19 und je eine Rosette; die Umschrift zwischen zwei Fadenkreisen und außen ein zusätzlicher Perlkreis//Kurhut über Zepterschild, zu den Seiten je ein freischwebender Adler. Marienb. -.
Von allergrößter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön

ERRATUM: Münzstätte Königsberg

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 14, Dortmund 1999, Nr. 327.