Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2509

Lot 2509

Estimated price 40 €
Result 35 €

KURFÜRST JOHANN SIGISMUND, 1608-1619. Groschen des Kurfürsten Johann Sigismund aus der Heckenmünzstätte Driesen
1/24 Taler (Groschen) 1615 HL, Driesen. Die Münzmeistersignatur zwischen der abgekürzten Jahreszahl 1 - 5 auf der Rückseite. 1,46 g. Münzmeister Heinrich Laffert. Bahrf. 601 b leicht var.
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinett 15, Berlin 1982, Nr. 543.