Auction 348 - part 1
Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1
| Estimated price | 300 € |
KURFÜRST JOACHIM FRIEDRICH, 1598-1608. Eine Medaille des Kurfürsten Joachim Friedrich
Tragbare, silberne Hohlgußmedaille 1598, unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel//Dreifach behelmtes, 13feldiges Wappen mit Mittelschild. 43,22 mm; 23,75 g. Brockmann 119.
RR Eingefasst in einem Ring mit Trageöse. Zeitgenössischer Guß, sehr schönes Exemplar