Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2491

Lot 2491

Estimated price 300 €
Result 550 €

KURFÜRST JOACHIM FRIEDRICH, 1598-1608. Eine Medaille des Kurfürsten Joachim Friedrich
Tragbare, silberne Hohlgußmedaille 1598, unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel//Dreifach behelmtes, 13feldiges Wappen mit Mittelschild. 43,22 mm; 23,75 g. Brockmann 119.
RR Eingefasst in einem Ring mit Trageöse. Zeitgenössischer Guß, sehr schönes Exemplar