Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2460

Lot 2460

Estimated price 4,000 €
Result 5,500 €

Reichstaler 1587, Berlin. 28,84 g. [Reichsapfel] * IOHANS * GEORG * D * G * MARC * BRAND * SACRI * Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl • J • 5 • - • 8 • 7 •//? ROM ? IMP ? ARc (Doppelraute) - CAM ? ET ? ELEC (Doppelraute) Dreifach behelmtes, 15feldiges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Michael Aschenbrenner, Münzmeister in Berlin 1580-1587). Bahrf. 503 a; Dav. 8959.
Von großer Seltenheit. Sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 273 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 343, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1724.