Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2459

Lot 2459

Estimated price 10,000 €
Result 19,000 €

Reichstaler 1580, Berlin. 29,26 g. [Reichsapfel] IOHANS x GEORG x D x G x MARC x BRAN x SACRI Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 80//ROM x IMP x ARc - CAM x ET x ELEC Dreifach behelmtes, 15feldiges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Conrad Schreck, Münzmeister in Berlin 1572-1580). Bahrf. 502 a; Dav. 8959.
In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar.
Scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 116, München 2002, Nr. 3267.