Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2457

Lot 2457

Estimated price 5,000 €
Result 12,000 €

Reichstaler 1576, Berlin. 29,09 g. [Reichsapfel] IOHANS x GEORG x D x G x MARC x BRAND x SACRI Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 76//x ROM x IMP x ARc - CAM x ET x ELEC x Dreifach behelmtes, 15feldiges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Conrad Schreck, Münzmeister in Berlin 1572-1580). Bahrf. 499 b; Dav. 8959.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, etwas rau, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Gießener Münzhandlung 39, München 1987, Nr. 1357; der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 519, Basel 1989, Nr. 109 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 76, Osnabrück 2002, Nr. 3004.