Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2456

Lot 2456

Estimated price 5,000 €
Result 14,000 €

Reichstaler 1574, Berlin. 28,94 g. [Reichsapfel] IOHANS x GEORG x D x G x MARC x BRAND x SACRI Gehar­nischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 74//ROM + IMP + ARC * - * CAM + ET + ELECT • Dreifach behelmtes, 15feldi­ges Wappen mit Mittelschild, oben Münzmeisterzeichen (Conrad Schreck, Münzmeister in Berlin 1572-1580). Bahrf. 497; Dav. 8959.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön

Erworben 1993.