Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2435

Lot 2435

Estimated price 150 €
Result 440 €

KURFÜRST JOACHIM II. "HECTOR", 1535-1571. DIE DRITTE MÜNZPERIODE DES KURFÜRSTEN JOACHIM II., 1560-1571. Die Prägungen der dritten Münzperiode nach den Vorschriften der dritten Reichs­münzordnung von Augsburg von 1559 aus den Münzstätten Berlin und Stendal
1/21 Taler (Groschen) 1560, Berlin, mit Titel Ferdinands I. 1,68 g. Münzmeister Kurt der Ältere. Bahrf. 445 c.
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3135.