Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2408

Lot 2408

Estimated price 5,000 €
Result 11,000 €

KURFÜRST JOACHIM II. "HECTOR", 1535-1571. Die Münzstätte Stendal
Taler 1542, Stendal. 28,57 g. (Münzmeisterzeichen "Turm", Hans Thornow, Münzmeister in Stendal 1532-1544) IOACH * II * D * G * MAR * BRA * S * R * IMP * P * EL * Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel, mit der Rechten das Zepter schulternd//* MON * NOVA * PRIN * ELECT * BRA Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber die Jahreszahl 154Z . Bahrf. 348 a; Dav. 8950.
Von großer Seltenheit. Sehr schönes Exemplar

Erworben 1969 von Dr. Waldemar Wruck, Berlin.
Münzmeister in Stendal war zu dieser Zeit der 1532 von Joachim I. bestellte Hans Thornow, der bis 1544 arbeitete. Sein redendes Münzzeichen war der Turm. Stendal, eine alte Hansestadt, ist der Hauptort der Altmark und gehört heute zum Land Sachsen-Anhalt.