Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2407

Lot 2407

Estimated price 30 €
Result 35 €

KURFÜRST JOACHIM II. "HECTOR", 1535-1571. Städtische Pfennige aus Berlin
Einseitiger Pfennig 1542, Berlin. Städtische Prägung. 0,22 g. Münzmeister Paul Mühlrad. Bahrf. 323.
Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön

Erworben am 12.8.1981 von der Bank Leu AG, Zürich.