Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2376

Lot 2376

Estimated price 75 €
Result 95 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Stendal (mit Angabe der Münzstätte)
Groschen 1522, Stendal. 2,20 g. Mit gekürzter Jahreszahl IZZ auf der Rückseite. 2,20 g. Münzmeister Georg Füge. Bahrf. 221 e var.; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 77 f.
Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 25.5.2009 von der Münzenhandlung Brom, Berlin.