Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2370

Lot 2370

Estimated price 50 €
Result 45 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Stendal (mit Angabe der Münzstätte)
Groschen 1514, Stendal. 2,16 g. Münzmeister Georg Füge. Bahrf. 214 a/r; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 68 f.
Randfehler, sehr schön

Erworben am 20.1.1989.