Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2355

Lot 2355

Estimated price 60 €
Result 50 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen des Kurfürsten Joachim I. (allein) aus der Münzstätte Frankfurt an der Oder. Prägungen mit Angabe der Münzstätte
Groschen 1525, Frankfurt/Oder. 2,20 g. Münzmeister Moritz und Merten Kuneke. Bahrf. 162 o; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 77 f.
Feine Tönung, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich