Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2335

Lot 2335

Estimated price 150 €
Result 1,100 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen der Kurfürstenbrüder aus der Münzstätte Stendal (mit Angabe der Münzstätte)
Groschen 1509, Stendal. 2,09 g. Münzmeister Georg Füge. Bahrf. 204 e/a; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 56.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Otto, Rittergut Passendorf, Auktion Fritz Rudolf Künker 126, Osnabrück 2007, Nr. 2134.