Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2328

Lot 2328

Estimated price 75 €
Result 75 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen und Halbgroschen der Kurfürstenbrüder aus der Münzstätte Berlin. Prägungen mit Angabe der Münzstätte Berlin
Groschen 1508, Berlin. 2,23 g. Münzmeister Andreas Boldicke. Bahrf. 182 f/g; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 64.
Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 150.