Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2317

Lot 2317

Estimated price 150 €
Result 130 €

KURFÜRST JOACHIM I. "NESTOR", 1499-1535. Groschen der Kurfürstenbrüder aus der Münzstätte Frankfurt an der Oder. Prägungen mit Angabe der Münzstätte Frankfurt an der Oder
Groschen 1508, Frankfurt/Oder. 2,22 g. Münzmeister Dietrich von Ostrum. Bahrf. 137 b/a; Kluge, Die Münzprägung in Kurbrandenburg von 1496 bis 1535, in: Berliner Numismatische Forschungen 4, 1990, S. 51-83, S. 67.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 6, Dortmund 1996, Nr. 167.