Auction 348 - part 1
Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1
| Estimated price | 75 € |
KURFÜRST FRIEDRICH II., DER EISERNE, 1440-1470. Kurfürstliche Helmhohlpfennige aus der Zeit nach 1470 (von Bahrfeldt unter Friedrich II. verzeichnet)
Hohlpfennig o. J. (1497-1502), Frankfurt. 0,25 g. Helm l. mit Krone, umher Strahlen. Bahrf. 17; Tewes, Die brandenburgischen Helmhohlpfennige von 1369 bis 1508, in: Beiträge zur branden- burgisch/preußischen Numismatik 6, 1998, S. 5-69, Nr. H 90 c.
RR Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Nach neuerer Forschung von Lothar Tewes wurde dieser Pfennig erst unter den Nachfolgern des Kurfürsten Friedrich II. geprägt.