Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2267

Lot 2267

Estimated price 50 €
Result 45 €

KURFÜRST FRIEDRICH II., DER EISERNE, 1440-1470. Kurfürstliche Hohlpfennige und ein Hohlscherf aus der Zeit des Kurfürsten Friedrich II.
Hohlpfennig o. J. (1466-1468), Rathenow. 0,31 g. Adler, umher Strahlen, unten auf dem Rand ein gotisches "r". Bahrf. 10; Tewes, Die brandenburgischen Adlerhohlpfennige von ca. 1380 bis 1510, in: Numismatisches Nachrichtenblatt 48, 1999, S. 239-245, Nr. T 15.
RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 295.