Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2246

Lot 2246

Estimated price 50 €
Result 150 €

MARKGRAF LUDWIG, DER RÖMER, 1351-1365, SEIT 1356 KURFÜRST, SEIT 1360 GEMEINSAM MIT OTTO VIII.
Kleiner Denar um 1363-1365. 0,37 g. Markgraf steht v. v. mit zwei Krummstäben//Stern aus drei Eichenblättern und drei Eicheln, in den Winkeln je ein kleines Dreiblatt. Bahrf. 752 (dort als Obol bezeichnet); Dannenberg 249 A.
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 198 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 282.
Die Krummstäbe wurden von Bahrfeldt als Indiz für eine bischöfliche Prägung angesehen, Dannenberg interpretiert sie jedoch als Hinweis auf die Vertretung des Magdeburger Erzbischofs in der Verwaltung der Mark.