Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2245

Lot 2245

Estimated price 50 €
Result 40 €

MARKGRAF LUDWIG, DER RÖMER, 1351-1365, SEIT 1356 KURFÜRST, SEIT 1360 GEMEINSAM MIT OTTO VIII.
Kleiner Denar um 1360-1365. 0,39 g. Markgraf steht v. v. mit Adlerflügeln//Vier Lilienstäbe ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Helm mit Adlerflug. Bahrf. 699 (dort als Obol bezeichnet); Dannenberg 246 A.
Von großer Seltenheit. Schön-sehr schön

Exemplar der Spezialsammlung Brandenburg-Preußen, Auktion Fritz Rudolf Künker 33, Osnabrück 1996, Nr. 223.