Auction 348 - part 1
Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1
| Estimated price | 250 € |
Brakteat. 0,49 g. Brustbild des Markgrafen v. v., zu den Seiten Kreuz und Ringel - Ringel und Kugel, umher Sechspaß. Bahrf. 457.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 446 (Lot, dort Münzstätte Soldin angegeben).