Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2166

Lot 2166

Estimated price 100 €
Result 240 €

Brakteat. 0,47 g. Markgraf steht v. v. zwischen zwei Bögen, darauf je ein Kuppelturm, unten zu den Seiten je Adlerschild. Bahrf. 448.
Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 446 (Lot, dort Münzstätte Soldin angegeben).