Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2165

Lot 2165

Estimated price 150 €
Result 190 €

Brakteat. 0,52 g. Markgraf steht v. v. zwischen zwei Bögen, darauf je ein Kuppelturm, unten zu den Seiten je ein Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 446.
Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 446 (Lot, dort Münzstätte Soldin angegeben).