Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2160

Lot 2160

Estimated price 250 €
Result 600 €

Brakteat. 0,48 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lanze und Lilienzepter auf einer Bank, zu den Seiten je eine Kuppelturm, unten zu den Seiten je ein Zinnenturm. Bahrf. 432.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 76, Leipzig 2012, Nr. 1694.