Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2156

Lot 2156

Estimated price 200 €
Result 240 €

Brakteat. 0,52 g. Brustbild des Markgrafen v. v. über sechstrahligem Stern, zu den Seiten je ein Zweig. Bahrf. 417; Fd. von Starzeddel 109.
Von großer Seltenheit. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 17, Dortmund 2001, Nr. 452 ("Drittes bekanntes Exemplar").
Emil Bahrfeldt schreibt zu diesem Brakteaten: "Das einzige bekannte Exemplar brachte der Fund von Sarbske 1885". Ein weiteres Exemplar enthielt dann der Fund von Starzeddel, der 1897 entdeckt wurde.