Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2120

Lot 2120

Estimated price 150 €
Result 240 €

PRÄGUNGEN DER MARKGRAFEN AUS DEM HAUS ASKANIEN AUS DER ZWEITEN HÄLFTE DES 13. JAHRHUNDERTS BIS 1310. Scherfe (Hälblinge) und Brakteaten aus der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts bis 1310 aus der Münzstätte Brandenburg
Brakteat, Brandenburg. 0,42 g. Drei Kuppeltürme auf Bogen, darin Kopf v. v. Bahrf. 273.
Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 155 (Lot) und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 109.