Auction 348 - part 1
Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1
| Estimated price | 250 € |
DIE MARKGRAFENBRÜDER OTTO V., ALBRECHT III. UND OTTO VI., GEMEINSAM, 1280-1286
Brakteat, unbestimmte Münzstätte. 0,34 g. Drei Köpfe, neben dem obersten rechts und links eine fünfblättrige Verzierung. Bahrf. - (vgl. 244); Bahrfeldt (Niederlausitz) 157.
Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Slg. Friedrich Otto, Rittergut Passendorf, Auktion Leipziger Münzhandlung 35, Leipzig 2003, Nr. 4350.