Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2109

Lot 2109

Estimated price 150 €
Result 1,200 €

DIE MARKGRAFENBRÜDER JOHANN I. UND OTTO III., 1220-1266/1267 (ZUNÄCHST BIS ZUR VOLLJÄHRIGKEIT 1226 UNTER VORMUNDSCHAFT DES ERZBISCHOFS VON MAGDEBURG). Denare der Markgrafenbrüder Johann I. und Otto III.
Denar um 1260 (?), Brandenburg oder Stendal. 0,76 g. Markgraf steht v. v. mit zwei Lanzen zwischen zwei Türmen und zwei Ringeln//Mauer mit zwei Kuppeltürmen, in der Mitte Torbogen, darin A, zu den Seiten zwei Ringel, oben Adlerschild zwischen zwei Ringeln. Bahrf. 227 a (dort unter Albrecht III.); Dannenberg 65.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 28, Stuttgart 2008, Nr. 674.
Die Bedeutung der Buchstaben A ist nach neuerer Forschung ungeklärt. Hans-Dieter Dannenberg hielt einen Hinweis auf den Erwerb der Burgen Alvensleben für möglich.