Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2090

Lot 2090

Estimated price 500 €
Result 600 €

DIE MARKGRAFENBRÜDER JOHANN I. UND OTTO III., 1220-1266/1267 (ZUNÄCHST BIS ZUR VOLLJÄHRIGKEIT 1226 UNTER VORMUNDSCHAFT DES ERZBISCHOFS VON MAGDEBURG). Brakteaten der Markgrafenbrüder Johann I. und Otto III. aus unbestimmter Münzstätte
Brakteat, vermutlich Stendal. 0,47 g. MAR - CHIO Markgraf steht v. v. mit zwei Fahnen. Bahrf. 179; Berger -.
Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Emil Bahrfeldt, Auktion Adolph Hess Nachf. 171, Frankfurt/Main 1921, Nr. 169 ("nur noch ein Exemplar im Dresdener Kabinett") und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 130.
Dieser und die nachfolgenden Brakteaten und auch die meisten der nachfolgenden Denare zeigen nur einen Markgrafen. Vermutlich handelt es sich dennoch um Gemeinschaftsprägungen der beiden Brüder.