Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2051

Lot 2051

Estimated price 200 €
Result 650 €

MARKGRAF OTTO II., 1184-1205. Brakteaten Ottos II. aus unbestimmten Münzstätten (vermutlich meist Stendal)
Brakteat, vermutlich Stendal. 0,92 g. Markgraf steht v. v. mit Schwert und Fahne zwischen zwei Zinnentürmen. Bahrf. 91; Berger -.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 64.