Auction 348 - part 1

Brandenburg-Prussia
The Axel Tesmer Collection, part 1

Lot 2049

Lot 2049

Estimated price 150 €
Result 300 €

MARKGRAF OTTO II., 1184-1205. Brakteaten Ottos II. aus unbestimmten Münzstätten (vermutlich meist Stendal)
Brakteat, vermutlich Stendal. 0,98 g. OT - O Markgraf steht v. v. mit Fahne und Schild, über dem Schild ein Ringel. Bahrf. 87; Berger -.
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 809.