Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1296

Lot 1296

Estimated price 150 €
Result 900 €

RÖMISCHE MÜNZEN. LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
Denare der Römischen Kaiserzeit: Enthalten sind 6 Denare, darunter je einer des Nero (Salus sitzt l. mit Patera; 3,08 g; RIC² 60), Titus für Divus Vespasianus (Zwei Capricorne, darüber Schild mit der Aufschrift SC, darunter Globus; 3,41 g; RIC² 357), Nerva (Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn; 3,41 g; RIC 42), Antoninus II. Marcus Aurelius für Divus Antoninus (Adler steht r., Kopf l., auf Altar; 3,50 g; RIC 430), Lucius Verus (Aequitas steht l. mit Waage und Füllhorn; 3,23 g; RIC 578) und Septimius Severus (Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn, unten Rad; 3,44 g; RIC 264 a).
6 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.