Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1285

Lot 1285

Estimated price 600 €
Result 2,400 €

RÖMISCHE MÜNZEN. LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
Römische Silbermünzen des 3. Jahrhunderts: Enthalten sind 18 Denare, darunter des Macrinus, des Elagabalus, der Iulia Maesa, der Iulia Soaemias, der Iulia Paula, des Severus Alexander, der Iulia Mamaea, des Maximinus Thrax und des Maximus sowie 21 Antoniniane, darunter des Elagabalus, des Gordianus III., des Philippus I., des Philippus II., der Otacilia Severa, des Traianus Decius, des Herennius Etruscus, der Herennia Etruscilla, des Trebonianus Gallus und des Volusianus. Besonders hervorzuheben ist ein seltener Denar des Maximinus Thrax für Diva Paulina. Dazu ein Sesterz des Herennius Etruscus. Hochinteressantes Lot, bitte unbedingt besichtigen!
40 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.
Unterlegzettel des Sammlers mit Provenienzangaben liegen bei.