Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1283

Lot 1283

Estimated price 750 €
Result 2,400 €

RÖMISCHE MÜNZEN. LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
Frühe Römische Münzen: Enthalten sind Silber- und Bronzemünzen der Römischen Republik sowie der Kaiserzeit des 1. Jahrhunderts. Es finden sich folgende Nominale: 11 Denare, darunter 5 aus der Republik, je einer des Nero, Vespasianus, Titus und Nerva sowie zwei des Domitianus; ein Æs-Grave aus dem späten 3. Jahrhundert v. Chr.; 5 Dupondii, darunter zwei des Augustus aus Lugdunum und je einer des Augustus mit Agrippa aus Nemausus, des Tiberius aus der Kommagene und des Vespasianus; ein As des Caligula für Germanicus wie auch 4 Quadrantes, darunter je einer unter Augustus, Caligula, Claudius und Titus geprägt. Hochinteressantes Lot, bitte unbedingt besichtigen!
22 Stück. Meist sehr schön, teils besser

Aus der Sammlung Walter Weise.
Unterlegzettel des Sammlers mit Provenienzangaben liegen bei.