Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1282

Lot 1282

Estimated price 1,000 €
Result 2,200 €

RÖMISCHE MÜNZEN. LOTS RÖMISCHER MÜNZEN
Spätrömische Münzen: Enthalten sind Silber- und Bronzemünzen, darunter 28 Antoniniani (teils Silber, meist Bronze) und 64 Bronzemünzen, meist Folles. Es sind Münzen der folgenden Kaiserinnen und Kaiser enthalten: Valerianus I., Valerianus II., Gallienus, Salonina, Postumus, Victorinus, Claudius Gothicus, Quintillus, Aurelianus, Severina, Tacitus, Florianus, Probus, Divus Carus, Carinus, Numerianus, Diocletianus, Maximianus, Divus Constantius I., Galerius, Galeria Valeria, Severus II., Maximinus II. Daia, Maxentius, Licinius I., Licinius II., Constantinus I. (darunter auch Constantinopolis- und Urbs Roma-Prägungen), Crispus, Contstantinus II., Constantius II. (darunter eine barbarisierte Münze), Constans, Vetranio, Magnentius, Julianus II., Jovianus, Valentinianus I., Valens und Arcadius. Dazu 3 byzantinische Bronzemünzen. Hochinteressantes Lot, bitte unbedingt besichtigen!
95 Stück. Meist sehr schön, teils besser

Aus der Sammlung Walter Weise.
Unterlegzettel des Sammlers mit Provenienzangaben liegen bei.