Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1262

Lot 1262

Estimated price 75 €
Result 260 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Theodosius I., 379-395
Æ-Maiorina, 383/388, Alexandria, 1. Offizin; 4,70 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 18 b.
Braune Patina, Glättungsspuren, gutes sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 311, Frankfurt am Main 1984, Nr. 787.