Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1260

Lot 1260

Estimated price 500 €
Result 2,000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valentinianus II., 375-392
AV-Solidus, 378/383, Thessalonica; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 34 b.
R Sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 366, Frankfurt am Main 2000, Nr. 1566.