Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1257

Lot 1257

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gratianus, 367-383
AV-Solidus, 367/375, Treveri; 4,41 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Schild und Speer//Zwei Kaiser thronen v. v. RIC 18 e.
RR Kl. Randfehler, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Divo 336, Zürich 2019, Nr. 231; der Auktion Hirsch Nachf. 227, München 2003, Nr. 734 und der Auktion Leu Numismatik 83, Zürich 2002, Nr. 853.