Auction 347 part 2
Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals
| Estimated price | 50 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximianus II. Galerius, 293-311
- für Galeria Valeria. Æ-Follis, 309/310, Heraclea, 2. Offizin; 7,36 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Venus steht l. mit Apfel. RIC 43.
Herrliche Patina, Prägeschwäche, vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Weise.
Erworben im März 1996 bei der Firma Lennox Gallery, London.