Auction 347 part 2

Roman coins from Tiberius, Migration Period, Byzantium, Orientals

Lot 1240

Lot 1240

Estimated price 50 €
Result 280 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximianus II. Galerius, 293-311
- für Galeria Valeria. Æ-Follis, 309/310, Heraclea, 2. Offizin; 7,36 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Venus steht l. mit Apfel. RIC 43.
Herrliche Patina, Prägeschwäche, vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.
Erworben im März 1996 bei der Firma Lennox Gallery, London.