Auction 346

Estimated price 60,000 €
Result 65,000 €

UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Georg Rakoczi II., 1648-1660.
10 Dukaten 1652 NB, Nagybánya. 34,83 g. ° GEOR ° RAKO · - D : G · PRI · T · Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzmütze), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//PAR · REG · HVN · DOM · ET · SIC · COM · 165Z · Gekröntes und verziertes siebenbürgisches Wappen mit dem Familienwappen der Rakoczi als Mittelschild, unten zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen N - B. Fb. 394; Resch 54.
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 25, Luzern 1960, Nr. 281; der Auktion Numismatica Ars Classica 28, Zürich 2005, Nr. 1033 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Berlin 2017, Nr. 148.